0800331023

Все про израильский шекель

Курс израильского шекеля

В мире существует более 150 государств и в каждой стране есть своя национальная валюта, которая используется для многочисленных расчетов, финансовых операций, торгов и пр. Если вы приедете в Израиль, то там вы столкнетесь в шекелями. ILS уникальная тем, что имеет многовековую историю, которая началась еще до нашей эры. Она появилась в V веке до н.э., потэтому ею пользовались разные народы - и персы, и финикийцы. Интересный факт: библейские 30 сребреников, за которые Иуда предал Иисуса Христа, была именно шекелем. С расцветом Римской Империи данная валюта на много лет канула в Лету. Тем не менее, валюта не пропала и сегодня она является национальным достоянием Израиля.

Особенности развития шекеля

Официально евреи получили свое государство в 1948 году. До этого период Израиль находился под мандатом Великобритании. Как только страна получила свою независимость, она еще не приобрела свою валюту и только через 30 лет в ней можно было купить шекели. Впервые вопрос о том, чтобы ILS стал официальной местной валютой, прозвучал в 1969 году, однако реформа вошла в силу через 10 лет.

Первые шекели официально в Израиле можно было купить уже в 1980 году, однако страну сразу же накрыла гиперинфляция, из-за которой появились банкноты 10000 шекелей и больше! Новая валюта быстро обесценилась, поэтому правительство начало принимать меры. В 1985 году валюту обновили, в 2003 году она стала свободно конвертируемой валютой. Ее введение в денежный оборот страны спасло ее от финансовой катастрофы.

ILS в наши дни

На сегодняшний день шекель является стабильной валютой, которая применяется для расчетов в межбанковской системе. Сегодня купить его можно практически в любой стране, включая Украину, главное - найти надежный банк или обменный пункт. Сегодня в обращении в Израиле находятся купюры 20, 50, 100 и 200 шекелей, такие номиналы, как 1, 5,10 шекелей уже вышли из оборота. В 2000-х гг купюры немного обновили свой дизайн, однако в Израиле ходят и старые, и новые образцы.

Современный дизайн шекелей имеет свои особенности:

  • на самой мелкой банкноте 20 ILS нарисован Моше Шарет- первый руководитель МИДа и второй премьер-министр страны;
  • на старой номиналом 50 шекелей нарисован лауреат Нобелевской премии по литературе Шмуэль Агнон. На обновленном аналоге изображен другой писатель - Шауль Черниховский. Второй вариант имеет больше уровней защиты от подделок;
  • 100 ILS украшены портретом Ицхака Бен-Цви, государственного и политического деятеля; 
  • банкноту 200 шекелей украшает 3 президент Израиля и не менее выдающийся писатель Натан Альтерман. Ее обновленная версия также имеет усиленные степени защиты.

И старые, и новые купюры пока находятся в свободном обращении, поэтому можно пока не спешить с их обменом. Если же захотите сделать обмен быстро и безопасно, обращайтесь в местные банки, там без проблем заменять устаревшие деньги.