0800331023

ТОП-10 дешевых валют мира

В мире существует практически в каждой стране своя национальная валюта. Есть ходовые валюты, редкие экзотические, самые дорогие и самые дешевые валюты, которые практически ничего не стоят. Ниже приведем ТОП-10 самых дешевых валют мира, которые существуют в мире.

Самые дешевые валюты мира

Самые недорогие валюты

  1. Венесуэльский боливар. Открывает данный антирейтинг венесуэльская валюта, курс которого по отношению к американскому доллару составляет 1 доллар = 484 149 венесуэльских боливаров. На валюту существенно повлияла пандемия коронавируса. Данная валюта достаточно нестабильна и очень подвержена инфляции. Деноминация валюты была произведена в 2018 году, когда инфляция была в размере 800000%.
  2. Иранский риал. Данная валюта стала терять в своей цене в 1979 году после того, как в стране произошла исламская революция и многие уехали из Ирана из-за непонятной экономической ситуации. Позже была ирано-иракская война, после чего были введены экономические санкции. Из-за того, что был ограничен доступ к валюте, стали появляться активно черные рынки, что и привело к инфляции валюты в 400%. К маю 2020 года инфляция составила 600%. Соотношение иранского риала к доллару составляет 41941:1 при официальном курсе, а на черном рынке - 244000:1.
  3. Вьетнамский донг. Сегодня вьетнамская валюта проходит процесс изменений, поэтому является почти обесцененной. Эксперты утверждают, что страна движется в правильном направлении и вскоре сможет догнать своих азиатских соседей. Стоимость вьетнамского донга за 1 доллар на сегодняшний день составляет 23170.
  4. Индонезийская рупия. Хоть Индонезия и является экономически стабильной страной, однако ее национальная валюта имеет крайне низкую рыночную стоимость. Хоть и соответствующие органы и делают все возможные действия по укреплению валюту, но пока не получается стабилизировать индонезийские деньги. Стоимость индонезийской рупии к доллару составляет 1 доллар = 14587 индонезийских рупий.
  5. Узбекский сум. Данная валюта была введена в оборот в 1994 году. После нескольких изменений в экономике Узбекистана в 2017 году курс сума к доллару составил 8100, однако на сегодняшний день 1 доллар = 10 266 узбекских сум.
  6. Сьерра-Леонский леоне. Сьерра-Леоне - очень бедная страна в Африке, поэтому и не удивительно то, что ее национальная валюта имеет такую низкую рыночную стоимость. Недавно страна пережила войну и смертельную эпидемию вируса Эбола. На сегодняшний день курс национальной валюты составляет 1 доллар = 9889 Сьерра-Леонских леонов.
  7. Франк Республики Гвинея. Из-за того, что в стране царит высокая инфляция и процветает бандитизм, национальная валюта не имеет высокой стоимости, хотя Гвинея имеет большой запас золота, алмазов, алюминия. Курс составляет 1 доллар = 9661 франка.
  8. Лаосский кип. Это единственная валюта, которая не потерпела девальвацию. На протяжении всего времени валюта укрепляет свои позиции и сейчас на курс составляет 1 доллар = 9113 лаосского кипа.
  9. Парагвайский гуарани. Парагвай - вторая по бедности Южноамериканская страна, это сказалось и на ее национальной валюте. Это связано не только с экономическим положением страны, но и высокой инфляцией и коррупцией. На экспорт идет только хлопок и соя, которые не способны принести доход в бюджет страны. Курс парагвайской валюты составляет 1 доллар = 6965 гуарани.
  10. Камбоджийский риэль. Закрывает антирейтинг данная валюта. В Камбодже орган власти - это монархия. Местное население предпочитает использовать в качестве расчета американский доллар, что существенно снижает стоимость местной валюты. Курс 1 доллара в Камбодже равен 4098 камбоджийских риэлей.

Как видно, в мире существует немало стран, в которых деньги ничего не стоят и люди живут за гранью бедности. Однако эксперты не исключают, что в будущем их экономика и финансовое состояние может стабилизироваться и выйти на достойный уровень, ведь ни одна валюта в мире не застрахована от девальвации.