0800331023

Пользуется ли иностранная валюта в Украине спросом?

Курс валют Винница

За 30 лет независимости Украины, в стране многое что поменялось. Одними из самых сложных периодов были первые годы независимости, так как жители страны не были уверенными в своем будущем. Финансовые структуры лихорадило вплоть до 1996 года, пока Национальный банк Украины не утвердил национальную валюту - гривну. До этого периода в стране была гиперинфляция и все украинцы были миллионерами. В то время было сложно купить иностранную валюту, так как полученных денег едва ли хватало на проживание. На многих предприятиях зарплата выдавалась изготовленной продукцией, хотя это не мешало возникновению обменных пунктов, которые были на то время в диковинку для украинцев. Когда национальная денежная единица стабилизировалась, обменные пункты стали пользоваться спросом, тем самым вытесняя коммерческие банки.

Где можно выгодно сделать обмен валют в Украине?

Несмотря на то, что прошло 2 десятилетия, можно выделить 3 самых популярных способа для обмена валют:

  • коммерческие банки. Один из самых надежных способов сделать обмен с максимальной степенью защиты. В банках есть все необходимое оборудование, которое позволит определить подлинность как иностранной валюты, так и местных денег. Для того, чтобы совершить обмен в подобном заведении, необходимо пройти ряд идентификационных процессов, которые занимают время и не всегда удобных для клиента. Также существуют ограничения, которые установлены Национальным банком Украины, которые не позволяют обменивать валюты свыше дневного лимита. Поэтому банки хороши в том случае, если вам необходимо обменять деньги эквивалентом 500 долларов США;
  • черные рынки. В период становления Украины черные рынки были практически основным источником для получения иностранных денег. Сегодня популярность черных рынков снизилась, однако они существуют и до сих пор. Главным приоритетом для украинцев является то, что здесь можно обменять любую сумму без ограничения и без идентификации. Существенный минус теневых обменников заключается в том, что вы не защищены от того, что можно обменять фальшивые деньги, тем самым став жертвой мошенников;
  • обменные пункты. Обменники сочетают в себе лучшие качества коммерческих банков и черного рынка. В данных финансовых учреждениях вы можете без ограничений обменять необходимую сумму денег, при этом все финансовые операции остаются в полной безопасности. Для того, чтобы поменять без рисков деньги, необходимо выбирать обменники с хорошей репутацией. Не стоит доверять пунктам обмена с завышенным курсам, поэтому перед тем, как сделать обмен валют в обменниках, необходимо более детально проанализировать финансовый рынок.

Где можно быстро и безопасно произвести обмен денег?

Исходя из того, что украинцы часто пользуются пунктами обмена, следует сделать вывод, что население больше доверяет иностранной валюте, чем национальной. Этому есть логическое объяснение: на протяжении всего периода украинская гривна показывает достаточно нестабильные показатели. Одна из таких причин - это сложная политическая ситуация на Донбассе. Несмотря на это, можно увидеть положительную динамику того, что последние несколько лет курс украинской гривны стабилизировался. Самыми популярными иностранными валютами в Украине являются:

  • американский доллар;
  • евро;
  • швейцарский франк;
  • польский злотый;
  • британский фунт.

Доллар является самой популярной валютой не только в Украине, но и во всем мире. В долларах ведутся все международные экономические отношения, поэтому экономическая ситуация в мире напрямую зависит от валюты США.