0800331023

Особенности формирования курса гривны к фунту

Обмен валют - популярная финансовая операция не только в Виннице, но и в других городах Украины. Валюту меняют в нескольких случаях, а именно:

  • для путешествий. Выгодно всегда поменять деньги, если собираетесь путешествовать, так как в Украине вы не столкнетесь с двойной конвертацией. Это позволит сэкономить на комиссиях и на руках у вас будет больше денег;
  • для совершения международных сделок. Все международные компании заключают сделки в международной валюте;
  • для хранения и инвестирования. За счет того, что национальная валюта достаточно нестабильна, большинство жителей Украины хранят свои деньги в иностранной валюте.

Почему украинцы предпочитают фунт стерлингов?

Курс фунта стерлингов

Одной из самых стабильных валют мира является британский фунт. Помимо стабильности данная валюта является одной из самой старой. За последние несколько десятков лет фунт стерлинг сохраняет свои международные позиции. Национальной валютой он является не только в Соединенной Королевстве, но и в других странах мира, которые подчиняются Великобритании. Даже когда Великобритания входила в состав евросоюза, то внутренние расчеты производили только в фунтах.

В Украине GBP можно поменять:

  • в банках. Это надежные финансовые учреждения, где вы сможете совершить валютообменную операцию без каких-либо рисков. Однако существенный минус состоит в том, что поменять британскую валюту вы можете только в центральных отделениях и не свыше определенного лимита. Также в большинстве случаев редкие иностранные деньги, как фунт, необходимо заказывать заранее;
  • на черном рынке. Здесь курс может быть значительно выше, чем в банках, однако нет никакой гарантии того, что вас не обманут, либо же не выдадут фальшивые деньги. Поэтому стоит менять только в официальных местах, которые обеспечат вам финансовую безопасность;
  • обменные пункты. Практически все обменники сейчас меняют британскую валюту, однако курс может значительно отличаться. Поэтому стоит выбирать обменные пункты, где курс будет незначительно отличаться от курса национального банка Украины.

Курс фунта стерлинга по отношению к украинской гривне может зависеть от многих факторов. За последние 5 лет курс британской валюты был самым низким, однако свои коррективы внесла эпидемия коронавируса, которая сильно ударила по экономике многих стран мира. Последние 3 месяца курс стабилизировался, но все-равно остается высоким. Многие специалисты утверждают, что в 2021 году стоимость GBP может пойти на убыль, тем самым улучшиться экономическое состояние Украины. Однако точно это утверждать можно будет только после того, как Кабинет Министров примет бюджет на следующий год.

КИТ Групп - ваш надежный партнер

Если вы хотите поменять британский фунт стерлинг, но не знаете где это сделать, то к вашим услугам обменный пункт КИТ Групп. На протяжении длительного периода времени компания заработала себе не только клиентскую базу, но и репутацию надежного финансового партнера. Курс фунта к гривне здесь будет выгоднее, чем в других обменниках страны. Вы можете поменять деньги не только в отделении обменного пункта, но и онлайн. Это позволит вам в любое время суток сделать обмен на любую сумму без ограничений. Также вы можете заказать необходимую сумму, если в обменном пункте ее не оказалось. При обмене вы можете проконсультироваться со специалистами обменного пункта по всем финансовым вопросам.