0800331023

Как распознать фальшивые гривны?

Поддельные гривны

25 лет назад в 1996 году родилась украинская гривна - национальная валюта Украины, которая сохранила свой статус по сей день. Максимальный номинал на то время был 100 гривен, это были большие деньги - по курсу почти 60$/, а 1$ стоил всего 1,83 грн. Двухсоток тогда еще не было, эта купюра считалась резервной, хотя уже существовал её дизайн. Пятьсот гривен появились через двенадцать лет. В данное время в обращении находятся банкноты номинальной стоимостью 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 гривен.

Украинские гривны печатают два учреждения - Фабрика банкнотной бумаги и Банкнотно-монетный двор. Так как бумажные деньги быстро изнашиваются, станки на фабриках постоянно работают и пополняют денежные запасы страны. Для производства денежных банкнот используют турецкий или узбекский хлопок.

Как защищают гривну от подделок?

Украинская валюта имеет 17 степеней защиты. К сожалению, как и любую валюту мира, украинскую гривну стали подделывать мошенники. В последнее время Украину захлестнула волна фальшивых денег. Фальшивомонетчики стали печатать огромное количество «супергривен», которые на первый взгляд практически невозможно отличить от настоящих банкнот.

Чаще всего подделывают купюру 500 гривен с изображением Григория Сковороды 2006 года. Подделать купюру образца 2015 года сложно, потому что она имеет хорошую степень защиты. Реже подделывают купюры другого номинала - 100, 200 и даже 50 грн.

Вот рекомендации, как определить фальшивку:

  • под ультрафиолетовым освещением поддельная банкнота теряет цвет;
  • следует обратить внимание на водяные знаки, защитные ленты и рельефные изображения;
  • банкноту нужно хорошо прощупать, настоящая купюра - рельефная;
  • цветовая гамма фальшивки отличается от цвета настоящих денег;
  • у фальшивой купюры могут расслаиваться края;
  • на поддельной гривне не совпадают части сквозного защитного элемента;
  • на всех новых банкнотах есть оптически изменяемый защитный элемент, который меняет при наклоне цвет с сиреневого на оливковый.

На первый взгляд фальшивая банкнота выглядит просто идеально. Она идеальна настолько, что элемент, который меняет оттенок на свету, на фальшивой купюре тоже меняет свой цвет. Большинство украинцев смотрят на оптический элемент, думают, что его подделать невозможно, к сожалению это не так. Существует масса лаков, которые имитируют изменение цвета. Кроме того, фальшивки изготавливают на струйном принтере, эта технология довольно часто используется фальшивомонетчиками. Такие купюры сильно отличаются качеством и плотностью бумаги, они более грубее на ощупь, не имеют определённого звука - «хруста» денег. Фальшивые купюры изготавливают из двух частей. На принтере сначала печатают одну сторону, потом другую сторону, вшивают магнитную ленту и после этого половинки склеиваются, поэтому такие деньги немного толще настоящих.

Если вы обнаружили фальшивую купюру, не пытайтесь расплатиться ею за товар или услугу. Если своевременно обратиться в банк и передать сомнительные купюры, проблем можно избежать.